Видео Видео M
07.07.2009
Жак Вильнев занялся поиском места в "Формуле-1"

На правах рекламы:

Чемпион "Формулы-1" 1997-го года Жак Вильнев заявил в интервью изданию Autosport, что в данный момент он ищет для себя место в командах чемпионата мира на следующий сезон. По словам канадского гонщика, причиной этому послужили изменения в регламенте, запланированные на 2010-й год.

"Я гонщик, и так будет всегда, поэтому сейчас я занят поиском места в "Формуле-1". На протяжении десяти лет я всегда советовал: запретите пит-стопы, верните "слики" и уберите электронику. Единственное, мне не нравится, что останутся обязательные пит-стопы для смены шин, но несмотря на это роль пилота, как и в прошлом, будет очень важна", - заявил Вильнев.

Кроме того, канадец прокомментировал свой уход из "Формулы-1": "Я ушел, потому что "Формула-1" мне перестала доставлять удовольствие. Гоняться было приятно, но то, что происходило за пределами машины мне не нравилось. Ты тратишь полчаса на разговор с инженером после чего компьютер выдает тебе настройки. И все говорят тебе: "Заткнись и рули". В конце концов, мне это надоело".

Жак Вильнев выступал в "Формуле-1" с 1996-го по 2006-й годы. Уже на второй год выступлений канадец выиграл чемпионский титул в составе Williams. В последствии Вильнев совместно со своим менеджером Крэйгом Поллоком создал команду BAR, которую оба они по разным причинам покинули. После этого Вильнев провел несколько гонок в Renault, целый сезон в Sauber и полгода в BMW, где Жака заменили на новичка Роберта Кубицу.

С тех пор Вильнев пытался выступать в серии NASCAR Sprint Cup, но его спонсорского бюджета хватило только на две гонки в 2007-м году. После канадец без особого успеха гонялся в другом кузовном первенстве – Speedcar Series.

По некоторым данным, во время Гран-при Великобритании Жак Вильнев вел переговоры о контракте на следующий год сразу с несколькими командами, в том числе с US F1, получившей право дебютировать в следующем сезоне.

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

27.08.2026
Из-за дефицита машин дилеры BMW вынуждены продавать iX3 по фотографиям

Новый электрокроссовер BMW iX3, что является представителем семейства Neue Klasse, собрал десятки тысяч предварительных заказов в Китае всего за неделю после дебюта на автосалоне в Чэнду. Цены стартуют от 270 тыс. юаней (3,4 млн рублей).





 
25.08.2026
BMW выпустит прощальную спецверсию M2 перед завершением производства

Немецкий автопроизводитель BMW планирует представить новую модификацию компактного спорткара M2 до завершения производства текущего поколения G87. Выпуск модели, по имеющимся данным, продлится до июля 2029 года, сообщает Carscoops.

23.08.2026
Старый седан Toyota Corolla превратили в пикап с мятной окраской, пневмоподвеской и фарами от BMW

В Польше выставили на продажу необычный автомобиль — самодельный пикап, созданный на основе классической Toyota Corolla KE70 1980 года. Двухдверное купе превратили в стильную одно-кабинную машину с широким обвесом и мятно-зеленой окраской. Об этом сообщает Carscoops.


© 2008—2026 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.