Видео Видео M
21.12.2006
BMW хочет создать в России полноценное производство

На правах рекламы:

Компания BMW не исключает возможность создания на территории России автомобильного производства полного цикла, включающего в себя сварку и окраску кузовов. Об этом в среду заявил президент российского отделения BMW Кристиан Кремер. "Мы действительно задумываемся над идеей перейти к полному циклу производства, но ситуация зависит не только от нас. Должны быть также соответствующие структуры поставщиков в России", - добавил он.

Этот шаг некоторые эксперты связывают в первую очередь с тем, что спустя несколько лет калининградское предприятие "Автотор", где сейчас автомобили BMW выпускаются методом крупноузловой сборки, лишится льгот резидента особой экономической зоны, и будет вынужден перейти на производство в рамках соглашения о промышленной сборке. А ведь именно благодаря "отверточному" производству компания BMW получила возможность снизить стоимость ряда своих моделей в России на 10-15 процентов.

Еще одним фактором, подталкивающим BMW к созданию полноценного производства, является скорое вступление России в ВТО, что повлечет за собой снижение таможенных пошлин на ввоз новых иномарок с 25 до 15 процентов. В результате, конкуренты из Mercedes-Benz и Audi заметно подешевеют, и единственным способом удержать более низкие цены для BMW является организация промышленной сборки, которая позволит снизить стоимость машин на 15-20 процентов.

Правда, как считают эксперты, основным препятствием на пути баварской марки к промсборке может стать условие о необходимости локализации производства комплектующих. Как сообщает газета "Бизнес", цитируя председателя совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков, организовать производство деталей для BMW в России может оказаться сложным занятием: "Мы пытались открыть в России производство ряда узлов, но оказалось, что везти их из Германии получается дешевле".

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

23.04.2024
На торги выставили уникальную яхту, разработанную BMW

Ее спроектировало подразделение BMW Designworks. Футуристичное судно, построенное в прошлом году на немецкой верфе Tyde, продают на онлайн-аукционе SBX Cars. Необычную яхту создали в единственном экземпляре. Несмотря на уникальный внешний вид, электрический тримаран полностью функционален и готов к эксплуатации.





 
20.04.2024
В России выставили на продажу практически новый BMW 5-Series E34

В столице продавец готов расстаться с коллекционным автомобилем, который ввезён из Германии год назад и полностью растаможен. Речь идёт о «пятёрке» BMW, выпущенной в 1989-м: первым владельцем седана был дедушка 1932 года рождения, который ездил на машине редко и не пропускал ТО. История обслуживания и прохождения немецкого техосмотра есть до 2022 года.

20.04.2024
Компания AC Schnitzer эффектно доработала новый кроссовер BMW X5

Немецкое ателье AC Schnitzer представило фирменную программу доработки для обновлённого кроссовера BMW X5, который в 2023 году пережил плановый рестайлинг. Для тех, кому стандартного автомобиля недостаточно, немецкие специалисты подготовили масштабные изменения, включающие в себя новый аэродинамический обвес, доработку двигателя, небольшую модернизацию подвески, а также ряд спортивных аксессуаров для интерьера. В работе находится программа и для гибридной версии 45e xDrive PHEV.


© 2008—2024 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.